Серцева аритмія

Стандартный

ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕРЕВЯЗОЧНОГО ПАКЕТА

Показаннями до проведення небулайзерної терапії є:

– гострі та хронічні захворювання верхніх дихальних шляхів (рипофарингіт, ларингіт);

– гострий трахеобронхіт, бронхопневмонія;

– хронічні обструктивні захворювання легень;

– хронічний бронхіт;

– бронхіальна астма;

– туберкульоз легень та бронхів;

– післяопераційна дихальна недостатність у хворих, що перебувають на штучній вентиляції легень;

– інші захворювання, при яких інгаляційна терапія застосовується у комплексі заходів інтенсивної терапії.

До протипоказань належать:

– легеневі кровотечі та рецидивні кровохаркання;

– травматичний та спонтанний пневмоторакс на тлі бульозної емфіземи легень;

– серцева аритмія та серцева недостатність;

– індивідуальна непереносимість лікарського розчину для інгаляцій.

При бронхолегеневих захворюваннях виділяють три основні напрями застосування небулайзерної терапії:

– усування гострого нападу бронхіальної астми та при інших варіантах гострої бронхообструкції (використання бронхолітиків);

– муколітична терапія;

– базисна терапія бронхіальної астми та хронічного бронхіту.

ТЕХНИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЕРЕВЯЗОЧНОГО ПАКЕТА

Перевязочный пакет — стерильный материал в виде двух ватно — марлевых подушечек, одна из которых закреплена у конца бинта, а другая свободно передвигается. Индивидуальный перевязочный пакет упакован в прорезиненный герметично закрытый чехол или завернут в два слоя пергаментной бумаги. Пакет должен храниться невскрытым, так как при нарушении целостности оболочки он теряет стерильность.

При оказании первой помощи в случае любого ранения необходимо строго соблюдать правила асептики, несмотря на то, что каждое ранение считается первично инфицированным.

Правилами наложения индивидуального перевязочного пакета являются следующие:

1. Нельзя касаться раны пальцами, нестерильным инструментом и перевязочным материалом.

2. При наличии артериального кровотечения предварительно надо наложить жгут для остановки кровотечения. При венозном или капиллярном кровотечении наложение жгута противопоказано и в этом случае применяется давящая повязка.

3. Кожу вокруг раны необходимо смазать спиртовым раствором йода или другим антисептиком.

4. Разворачивать пакет нужно не касаясь руками тех поверхностей ватно — марлевых подушечек, которые будут прижимать к ране.

5. При наложении повязки левой рукой необходимо придерживать марлевые подушечки, наложенные на рану (или раны), а правой удерживать головку бинта.

6. Если повязку накладывают на одну рану, вторую подушечку следует уложить поверх первой, если на две раны, то вторую подушечку накладывают на вторую рану.

7. Марлевые подушечки укрепляют 1-2 ходами бинта и далее бинтование производят с соблюдением соответствующих правил.

8. Бинт закрепляют безопасной булавкой из пакета. При отсутствии ее бинт надрывают по длине и закрепляют путем завязывания тесемок.

ЦЕЛЬ: Научить технике приготовления операционно — перевязочного материала.

ОСНАЩЕНИЕ:

1. Марля в метраже.

2. Бинты различных размеров.

3. Ножницы для нарезания марли.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ САЛФЕТОК.

• большие — 2 шт. из 1 м марли, размер 50 см х 70 см

• средние — 4 шт. из 1 м марли, размер 50 см х 35 см

• малые — 8 шт. из 1 м марли, 25 см х 35 см

Взять лоскут марли, края с каждой стороны завернуть внутрь на 1,5 — 2 см, а затем 2 раза складывают салфетку по длине.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТАМПОНОВ.

1. Взять головку бинта, развернуть на 30 — 40 см.

2. Свободный развернутый конец положить перед собой слева, свернутую головку — справа.

3. Завернуть края внутрь до середины ширины.

4. Сложить вдвое по ширине и сматывать в клубок, повторить.

5. Все сначала, т. е. развернуть опять бинт, отложив клубок влево, перед собой развернутая полоса бинта, справа головка бинта и т. д.

6. Смотанная турунда в клубок — кончик заправляется в один из предыдущих ходов.

7. Длина тампонов и ширина различны.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗАКЛАДКЕ ИНСТРУМЕНТОВ В СТЕРИЛИЗАТОР

Серцеві перебої. Аритмія та її наслідки

Мультимедіа

11.06.2010

Аритмія — це зміна ритму і частоти сердечних скорочень, зазначають кардіологи. Аритмії можуть бути різних видів і класифікуються залежно від походження та характеру порушень ритму. Основними формами аритмії є прискорення скорочень серця (тахікардія), їх сповільнення (брадикардія), приступи серцебиття (пароксизмальна тахікардія) тощо. Хоча аритмія – ще не сама хвороба, а лише її симптом. Тому потрібно не гаяти з виявленням недуги, що стала причиною і лікуватися.

25 мільйонів українців мають серцево-судинні захворювання

Двадцятип’ятирічна киянка Світлана – «сердечник». Відтак будь-які зміни погоди позначаються на її здоров’ї. Але від занять спортом дівчина не відмовляється – це гарний спосіб тримати себе в тонусі. «Коли влітку спекотно або я перезаймаюся спортом, або просто погода якось впливає, то буває, що дуже часто б’ється серце, важко спати на лівому боці, неприємні відчуття, поколювання. Інколи серце так сильно б’ється, що аж подих перехоплює», — розповідає Світлана.

Близько 25 мільйонів українців — а це понад половина населення — мають серцево-судинні захворювання, зазначає директор Інституту кардіології ім. Н.Д.Стражеска АМН України Володимир Коваленко. «І саме аритмії у людей, хворих серцево-судинними захворюваннями, призводять до того, що розвивається серцева недостатність, виникають гострі порушення мозкового кровообігу. Зокрема, якщо розглянути структуру інсультів, то близько 20-25% інсультів розвиваються на фоні порушення ритму серця. Тому попередження і лікування аритмії безумовно має надзвичайно велике значення».

Однак, за словами Володимира Коваленка, більшість українців навіть не підозрюють про те, що мають аритмію. «Багато порушень серця пацієнт може не відчувати, тому дуже важливим є своєчасний огляд пацієнта у лікаря. Окрім прямого звертання до кардіолога, важливим є своєчасна кардіограма, своєчасні звернення до дільничних, сімейних лікарів».

Серед причин смертності та інвалідності українців серцево-судинні захворювання посідають 1-ше місце. Причому їхній відрив від інших недуг є значним, констатує колишній міністр охорони здоров’я Микола Поліщук. «62% займають серцево-судинні і судинно-мозкові захворювання, 12% — онкологія, біля 10-12% травми і 6% в структурі смертності займають всі інфекційні захворювання разом узяті, враховуючи туберкульоз, ВІЛ-СНІД і всі грипи».

Профілактика

Експерти стверджують, що можна зменшити кількість хворих на серцево-судинні хвороби, змінивши їхній спосіб і якість життя. Адже крім спадкового чинника, на розвиток аритмії впливають алкоголь, зайва вага, тютюн та відсутність фізичної активності. зазначає ректор Дніпропетровської медичної академії, кардіолог Георгій Дзяк. «Деякі ліки також можуть стимулювати виникнення фібриляції передсердь (поширене порушення ритму серця), багато є хворих, які вживають наркотичні речовини, наприклад кокаїн, який може спричинити навіть інфаркт міокарда. Тому це проблема не тільки людей похилого віку, це важливо для всього людства», — стверджує він.

Державні кошти на запобігання та лікування серцево-судинних хвороб спрямовують в основному на закупівлю препаратів, а не на профілактику недуг, стверджує член парламентського комітету з питань охорони здоров’я, лікар-кардіолог Володимир Карпук. «Фінансування на рівні областей – як профілактичних, так і лікувальних закладів – практично немає. Усе перекладається на місцеві та районні бюджети. Але раннього лікування нема, нема на поліклінічному рівні визначення рівня холестерину, цукру в крові, інших факторів, загалом просто відсутнє своєчасне лікування», — говорить депутат.

Державна програма профілактики серцево-судинних захворювань профінансована лише на 18%, повідомила голова парламентського комітету з питань охорони здоров’я Тетяна Бахтєєва. Один із наслідків такої ситуації – кардіоцентри по-сучасному обладнані існують лише в лічених містах України. «Потрібне обладнання, яке є лише в провідних центрах: Києві, Донецьку, Львові. А інші регіони не мають такого обладнання. Тому програма виконується не в повному обсязі».

Загалом Україна у 15 разів відстає від європейських держав за кількістю кардіологічних центрів. А смертність від серцевих захворювань в Україні сягає 64%. У Європі ж цей показник становить 27%.

Вплив геопатогенних зон на здоров’я людини

Історія питання

Густав фон Поль — один з перших вчених, хто зацікавився тим, як пов’язані геопатогенні зони із виникненням ряду тяжких захворювань. В 1929 році, обстеживши більш як десять тисяч чоловік, він дійшов певних висновків. Так спільним для 58 померлих від раку, було те, що місця їх сну знаходилися точно на геопатогенних зонах. В 1950 році доктор медицини Манфред Каррі (Manfred Curry, інколи пишуть Куррі, оскільки він народився у Німеччині), дійшов висновку про важливу роль у виникненні ракових захворювань, особливої енергетичної сітки, яка була названа на його честь «сіткою Каррі» (в деяких джерелах — сітка Куррі). В 1960 році в Німеччині була видана фундаментальна книга доктора Е. Хартмана «Захворювання як проблема місцеперебування» яка ввібрала багаторічні результати робіт автора по дослідженню впливу геопатогенних зон на здоров’я людини. У книзі вперше були роз’яснені принципи проектування й будівництва з урахуванням впливу геопатогенних зон. Його ім’ям названа «сітка Хартмана».

Австрійська вчена К. Бахлер, на протязі 14-ти років досліджувала й спостерігала 11000 чоловік, в тому числі 6500 дорослих, 3000 підлітків й 1500 немовлят та малюків. Отримані результати показали: рак, нервово-психічні й різні хронічні захворювання у дітей й дорослих обумовлені тим, що місця їх сну знаходились в геопатогенних зонах.

Найбільш негативний вплив чинять ті зони, які діють на людину кожної доби та протязі більш як 3-х годин. Тому, ми рекомендуємо всім провести біолокацію тих місць, де вони сплять, працюють, вчаться й відпочивають більше трьох годин на добу. Ознаки тривалого знаходження в геопатогенній зоні це:

    1) дратівливість, яку не можна пояснити; 2) слабкість;

3) головні болі;

4) відчуття страху;

5) печія чи поколювання тіла;

6) серцева аритмія;

7) зміна кров’яного тиску й температури тіла.

Нижче мовою оригінала приведена стаття Академіка Є. Єрофєєва (Академік МАІ і Академії з проблем безпеки, оборони і правопорядку).

«Геотехнографія як інструмент контролю здоров’я». Є. Єрофєєв

«По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) среди социально значимых традиционных недугов постоянно лидируют онкологические, сердечно-сосудистые и ревматические заболевания. Кривая этого процесса неумолимо идет вверх в связи с темпами урбанизации и усилением действия на людей техногенных факторов окружающей среды -электромагнитных полей, транспорта, загрязнения воздушной и водной сред, продуктов питания и т.п. В основе тяжелых системных недугов, таких как: рак, полиартриты, рассеянный склероз и других лежит в первую очередь наследственная предрасположенность и имеется много факторов, провоцирующих эти виды заболеваний. Среди них важную роль играют различного рода геофизические аномалии (геопатогенные зоны), о которых в специальной литературе имеются весьма скудные сведения, потому что они рассматриваются только в аспектах связанных с проблемами биолокации.

Состояние среды обитания очень важно для сохранения здоровья человека. Химические и радиационные загрязнения почвы, воздуха и продуктов питания являются наиболее распространенными опасными факторами. Вместе с тем, исследования показывают, что человек, особенно в городских условиях, подвергается неблагоприятному воздействию со стороны разного рода физических факторов как естественного (геопатогенные зоны), так и искусственного происхождения (технопатогенные зоны). Учет этих факторов и соблюдение правил зафиксировано в градостроительных документах: СНИП 30.01.95 и 11.02.95 (запрещается строительство и привязка зданий без учета аномальных энергий и геопатогенных сеток Земли).

Естественно, что место пребывания здорового или больного человека, где он проводит большую часть своего времени (спальное или рабочее место), очень важно для человека и если оно находится в неблагоприятных условиях, то это пагубно сказывается на состоянии его здоровья и провоцирует функциональные нарушения, ускорение воспалительных процессов и развитие деформаций в энергетике организма. Подобно радиационному облучению длительное пребывание человека в зоне геофизической аномалии (геопатогенной зоне) приводит к расстройству его здоровья и тяжелым заболеваниям — различным формам рака, в том числе лейкемии, полиартриту, рассеянному склерозу, депрессии, бессоннице и т.д. По мнению ряда исследователей, почти 50% от общего числа регистрируемых раковых, сердечно-сосудистых и суставных заболеваний связаны с нахождением людей в геопатогенной зоне (ГПЗ).

Следует отметить, что в традиционной китайской практике («фэн-шуй») месту расположения дома, рабочего кабинета, спальной комнаты и кухни, где люди проводят долгое время в течение жизни, уделялось особое внимание. Считалось, что от того, как обустроены эти места зависит здоровье и долголетие обитателей дома, поскольку место нахождения дома и элементы декора влияют на биоэнергетику человека. Эти наблюдения в традиционной медицине прошлого находят свое полное подтверждение в наше время. Тщательно проведенные исследования, выполненные доктором О. Бергсманом в реабилитационном центре г. Вены, выявили серьезные нарушения в состоянии здоровья 985 добровольцев, которые были исследованы по 24 различным функциональным показателям в течение двух лет. Авторы этого фундаментального исследования показали, что даже при кратковременном нахождении человека в ГПЗ происходят серьезные изменения его функционального состояния. Они проявляются прежде всего в повышенной возбудимости и необъяснимой нервозности, повторяющейся бессоннице и депрессивном состоянии, поскольку нервная система первой реагирует на неблагоприятное воздействие так называемого «земного излучения». В результате 6943 опытов было показано, что ГПЗ вызывает изменения регулярных систем организма здоровья человека: уровня серотонина, скорости кровотока и оседания эротроцитов (СОЭ), электрического сопротивления кожных покровов, биоэлектрической активности головного мозга и реакции иммунной системы. По мнению авторов этого всестороннего исследования, ГПЗ являются причиной конкретных заболеваний, поскольку усиливают действие патогенных факторов, влияющих на здоровье человека. Дальнейшее течение болезни зависит от многих причин — длительности пребывания человека в ГПЗ, наследственной отягощенности, особенностей иммунной системы и степени ее повреждения, индивидуального типа реагирования на стрессовые нагрузки и т.д..

Работникам необходимо знать о существовании ГПЗ и их вредном действии, потому что все усилия целителя направленные на выздоровление больного, могут оказаться бесполезными и сведены на нет, если пациент после лечения или в ходе его каждый раз возвращается в свой дом, квартиру, спальное или рабочее место на производстве, которые, к несчастью, находятся в зоне действия естественных или искусственных геофизических аномалий. Возникает резонный вопрос: почему исследователи связывают с геопатогенными зонами столь разные по этиопатологии системные недуги? Ответ заключается в том, что ГПЗ являются общим неспецифическим фактором, провоцирующим различные заболевания человека в результате постепенного ослабления его защитных сил и реакций ГПЗ играют важную роль в возникновении вялотекущих воспалительных процессов, но с увеличением возраста человека их влиянием многократно усиливается и в большинстве своем приводят к развитию различных форм рака, поскольку резко нарушается иммунитет человека. Именно в этом скрывается опасность ГПЗ как патогенного экологического фактора, провоцирующего системные заболевания различной эниологии.

В качестве наиболее наглядного примера, показывающего всю опасность действия ГПЗ на заболеваемость и смертность людей, приведем итоговые результаты комплексных исследований, выполненных в двух районах Санкт-Петербурга большим коллективом ученых, в состав которого вошли медики, геологи, химики, биологи, операторы биолокации. В работе указывается: «Анализ полученных данных показывает, что в пределах ГПЗ, фиксируемых зонами биолокационных аномалий и связанных с геологическими неоднородностями, количество онкозаболеваний возрастает в одном районе в 4 раза, а в другом в 2,8 раза по сравнению с жилыми массивами, находящимися за пределами ГПЗ. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в пределах ГПЗ количество онкозаболеваний возрастает по сравнению с домами, расположенными за их пределами, в 2,8 раза, а в узлах пересечения разнонаправленных ГПЗ — уже в 4,1 раза. Таким образом, можно считать доказанным влияние ГПЗ на онкологическую заболеваемость населения. Аналогичные данные о роли ГПЗ на частоту возникновения тяжелых системных заболеваний были получены в результате исследований различных районных и городских центров. Авторы констатируют, что на этих территориях четко коррелируется смертность. В возрастной категории старше 60 лет с этим экологическим фактором, помимо перечисленных параметров медицинской статистики, достоверно коррелируется заболеваемость ишемической болезнью сердца и хроническим бронхитом. Следует отметить, что данная работа была проведена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

За рубежом осуществляются масштабные исследования, показывающие важную роль ГПЗ в возникновении раковых заболеваний у людей. Такие работы были выполнены в Германии доктором медицины, директором Баварского Медико — биологического института Манфредом Курри, врачом Э. Хартманом, обобщившим свои многолетние исследования в фундаментальной книге «Заболевание как проблема места расположения», в Австрии известная исследовательница К. Бахлер в результате обследования более трех тысяч жилых мест (11 тысяч человек, находившихся в ГПЗ — 6,5 тысяч взрослых, 3 тысячи подростков и 1,5 грудных детей) показала, что раковые, психические заболевания у детей и взрослых были обусловлены расположением их спальных мест в ГПЗ.

В Бразилии под руководством доктора Ж.Б. Маркондеса президента Центра по борьбе с земным излучением были проведены всесторонние обследования большинства домов в г. Пато Бранко, благодаря чему тысячи людей были избавлены от смертельных недугов, поскольку их рабочие места в офисах и спальни в домах находились в ГПЗ. В 1999 году аналогичное исследование было предпринято сотрудниками Экологического центра по просьбе мэрии г. Арадиппу (районный центр провинции Ларнака, Кипр) в связи с повышенной смертностью детей и взрослых в этом городе от лейкемии, опухолями головного мозга и другими заболеваниями. Все обследованные трагические случаи смертей и заболеваний людей были связаны с нахождением их спальных мест в сильных геопатогенных зонах.

Долгое время в современной медицине не уделяли должного внимания скрытой опасности ГПЗ как патогенетического фактора в возникновении тяжелых системных заболеваний, несмотря на то, что в традиционной западной и восточной медицине на эту связь давно обращалось внимание. Основной причиной этого было отсутствие приборов для обнаружения ГПЗ и неопределенность в оценке физической природы «земного излучения» -основного повреждающего агента в ГПЗ. Между тем, реальность ГПЗ и земных лучей провоцирующих заболевания были экспериментально установлены физиком Паулем Доблером в 1930-1939гг в его двух обстоятельных монографиях-«Физические и фотографические доказательства земного излучения. Решение проблемы лозоходства» и «Биофизические исследования изучения материи, лозоходства и электромагнитных волн». Исследования привели ученого к выводу, что повреждающим физическим агентом в ГПЗ является ЭМ волны миллиметрового и субмиллиметрового диапазона волн, но по мнению исследователя — физика Р. Шнейдера основное значение имеют ЭМ сантиметровые поляризованные волны. Особого мнения придерживаются другие ученые — физики (Габор Пернецкий, Будапешт, Венгрия, Е.З. Гак, Санкт — Петербург, РФ), которые полагают, что причина образования ГПЗ и земных лучей тесно связана с гравитационными аномалиями поля Земли. Многолетние масштабные исследования на протяжении последних десятилетий, охватившие тысячи исследованных жилых и рабочих помещений, использование стандартных медико — биологических методов обследования людей и адекватные методы математического анализа полученных результатов подтвердили сведения традиционной медицины о большой значимости ГПЗ для здоровья людей. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли врачи Э. Хартман, М. Курри (Германия), Ж.Б. Маркондес (Бразилия), геологи к.г.м.н. Н.Н. Сочеванов, Е.К. Мельников (Россия), исследователи П. Фрелих (Швейцария), К. Бахлер (Австрия), М. Буено (Испания), инженеры Н. Кемпе (Австрия), Э. Ригге (Англия), Г. Басслер (Аргентина) и профессора — физики различных университетов — Л. Кениг и Г. Д. Бетц (Германия), И. Рокар (Франция), 3. Харвалик (США), А.И. Плужников (Россия) и многие другие. Отношение к проблеме ГПЗ со стороны общественности, в том числе медицинской, становится все более серьезной, а оценка знаний традиционной медицины в области ГПЗ становится все более и более взвешенной и доказательной, чему способствует появление новой измерительной техники в геофизике.»

Египетские пирамиды — источники излучения

Написать ответ